Статьи

Чудо северного сияния

Вчера вечером произошло еще одно чудо. К чудесам, сколько бы их ни было невозможно привыкнуть. Так было, есть и будет в моей жизни.
Было так и вчера. Я была в гостях у подруги и как всегда, когда собирается интересная компания, разговоры продолжаются и часто переходят за полночь. Так было и в этот раз. Хозяйка дома решила задернуть занавески и взглянула на небо, на серп нарождающейся луны и обратила наше внимание на красоту луны и Венеры рядом с ней.
Мы все уставились в окно, рассматривая звезды. Вдруг я увидела свечение в небе, очень слабое, но на ясном небе оно выглядело необычно. Я обратила внимание всех на то, что увидела сама и мы враз осознали, что это Сполохи, северное сияние. Быстро одевшись и выбежав на улицу мы задирая голову стали смотреть в небо. Практически одновременно мы вскрикивали от радости. Свечение сполохов было везде: справа, слева, со всех сторон в разных частях неба. Нашим восторгам не было предела. Радость удивительного момента прикосновения к чуду переполнила нас.
Живя на Севере в Архангельске, в течении более 40 лет, я только в школе видела северное сияние. Есть люди, кто вообще никогда в жизни его так и не видел.
Так вот, мы радовались как дети тому, что видели, а Сполохи перемещались по небу, то разгораясь, то затухая, увеличиваясь и уменьшаясь в размере. Потом вдруг сияние появилось высоко в небе, образуя дугу- арку, под которой мы и находились. Арка из одинарной вдруг стала двойной, а потом в раз распалась и превратилась в птицу, раскрывшую свои огромные крылья на полнеба.
Что чувствовали мы, видя Северное Сияние?
От него исходила особая энергия, сила, наполняющая всех нас радостью, изумлением, счастьем и блаженством. Прочувствовав все это, мы не могли больше сдержать себя и закричали, пританцовывали и просили у неба еще знаков. Тогда Сполохи вдруг усилились, расширяясь вверх и в стороны, а потом появилось вертикальное свечение двумя полосами от Земли к небу, снизу вверх, как будто появилась дорога соединяющая нас с Небесами. Нашему восторгу не было предела. Мы поняли, что услышаны и приняты, что получили благословение Небес. Затем появилась Корона Света, когда дуга свечения стала поднимаясь вверх образовывать лучи диадемы. Свечение быстро перемещалось, переливалось завитками невиданных форм и цветов. Это было незабываемо и грандиозно.
Все светопреставление продолжалось и продолжалось вновь и вновь, а люди как обычно шли по улице, не обращая внимания на красоту развернувшегося «небесного действа». Когда мы обращали их внимание на красоту неба, мы видели, что они просто не хотят любоваться необычным природным явлением, им нет никакого дела до него, их лица продолжали быть столь же непроницаемы и безэмоциональны.
Да, принимать или нет чудеса в свою жизнь, зависит только от нас самих.
Мы этот выбор сделали, мы впустили еще одно чудо в свою жизнь!


январь 2013 г.